Barawards 2019: i professionisti premiati e le classifiche

Il meglio dell’accoglienza italiana ha preso parte alla serata di gala per celebrare i vincitori di Barawards 2019, il premio promosso da Bargiornale, Ristoranti e Dolcegiornale per valorizzare le eccellenze dell’ospitalità made in Italy. A fare da palcoscenico all’atto finale del premio, quest’anno alla sua quinta edizione, l’Ibm Studio di Milano. A decretare i vincitori tra i 374 professionisti candidati una supergiuria di 100 esperti food&beverage e giornalisti specializzati insieme al voto on-line con oltre 86.000 preferenze espresse.

Ecco i vincitori e la Top 10, per ogni categoria in lizza, dei professionisti

BARISTA DELL’ANNO - PREMIO KIMBO

  1. Andrea Cremone - Tazze Pazze Caffetteria Gourmet - Genova
  2. Lorenzo Zucchi - Forno Brisa - Bologna
  3. Alessio Vabres - Bar Vabres - Palermo
  4. Eva Palma - Ditta Artigianale - Firenze
  5. Brent Jopson - Orsonero Caffè - Milano
  6. Gianni Cocco - Ytalian Caffè - Cinisello Balsamo (Mi)
  7. Dario Fociani - Faro Caffè Specialty - Roma
  8. Alessandro Galtieri - Aroma - Bologna
  9. Luigi Mastrodonato - Cracco - Milano
  10. Giuseppe Fiorini - Insolito Cafè - Siracusa

 

BARTENDER DELL’ANNO - PREMIO PERRIER

  1. Salvatore Scamardella - Piazza Vanvitelli Experimental Bar -Castellammare Di Stabia (Na)
  2. Oscar Quagliarini - Le Garagiste - Senigallia (An)
  3. Carola Abrate - La Drogheria - Torino
  4. Luca Marcellin - Drinc. - Milano
  5. Sossio Del Prete - Shub - Sorrento (Na)
  6. Sacha Mecocci - The Fusion Bar & Restaurant - Firenze
  7. Mauro Uva - Fucina Del Bere - Isola della Scala (Vr)
  8. Gabriele Tammaro - Octavius Bat at The Stage Milano - Milano
  9. Lucian Bucur - Bob Milano - Milano
  10. Mattia Lotti Jigger - Spiriti e Cucina - Reggio Emilia

 

BARTENDER ITALIANO ALL’ESTERO DELL’ANNO - PREMIO ENGINE

  1. Giacomo Giannotti - Paradiso - Barcellona
  2. Giorgio Bargiani - The Connaught Bar - Londra
  3. Lucia Montanelli - The Dorchester - Londra
  4. Michele Venturini - Cahoots London - Londra
  5. Daniele Dalla Pola - Esotico Miami - Miami
  6. Massimo Stronati - Vina Enoteca Llc - Palo Alto
  7. Luca Coslovich - Casino di Montecarlo - Monaco
  8. Valentino Longo - Four Seasons Hotel Surfside - Miami
  9. Emanuele Balestra - Majestic Cannes - Cannes
  10. Michele Mariotti - Mandarin Oriental Singapore

 

BARTENDER UNDER 30 DELL’ANNO - PREMIO ICE TOP

  1. Fabio “Benjamin” Cavagna - 1930 Cocktail Bar - Milano
  2. Sabina Yausheva - Julep Hotel de La Ville - Roma
  3. Marco Fedele - Banana Republic - Roma
  4. Nicola Romiti - Carlo e Camilla in Segheria - Milano
  5. Andrea Pomo - Jerry Thomas Project Rome - Roma
  6. Simone Corsini - Atrium Bar - Firenze
  7. Augusto Amaral - La Cocktelliera - Napoli
  8. Federico Diddi - The Barber Shop Speakeasy - Roma
  9. Alessandro Fanfani - Bulgari Hotel and Resort Spa - Milano
  10. Iolanda Prisco - Cantine Sociali - Napoli

 

BAR MANAGER DELL’ANNO - PREMIO LIQUORE STREGA 

  1. Luca Picchi - Caffè Gilli - Firenze
  2. Francesco Cione - Octavius Bar at The Stage - Milano
  3. Riccardo Rossi - Freni e Frizioni - Roma
  4. Guglielmo Miriello - Ceresio 7 - Milano
  5. Claudio Perinelli - The Soda Jerk - Verona
  6. Francesco Bonazzi - Mag Cafè - Milano
  7. Matteo Di Ienno - Locale Firenze - Firenze
  8. Luca Manni - La Menagérè - Firenze
  9. Cristina Bini - Gurdulù - Firenze
  10. Luca Hu - Chinese Box - Milano

 

BAR TEAM DELL’ANNO - PREMIO KEGLEVICH

  1. Quanto Basta - Lecce
  2. Ceresio 7 - Milano
  3. The Duke Cocktail Lounge Bar - La Maddalena (Ss)
  4. Freni e Frizioni - Roma
  5. Drink Kong - Roma
  6. The Jerry Thomas Project Rome - Roma
  7. Atrium Bar - Firenze
  8. Jigger Spiriti e Cucina - Reggio Emilia
  9. The Soda Jerk - Verona
  10. The Stage Milano - Milano

 

PREMIO BRAND AMBASSADOR DELL’ANNO –COFFEE&MORE

  1. Vittorio Agosti - Fabbri 1905
  2. Diana Lisci - Caffè Vergnano
  3. Eddy Righi - Caffè Pascucci Torrefazione
  4. Carmine Iannone - Caffè Cannizzaro
  5. Gianni Tratzi - La Marzocco
  6. Marco Poidomani - Caffè Moak, Odk
  7. Andrea Antonelli - Pulycaff/Asachimici
  8. Gian Zaniol - Brita Italia
  9. Andrea Faggiana - Caffè Mauro

 

PREMIO BRAND AMBASSADOR DELL’ANNO – SPIRITS

  1. Walter Gosso - Compagnia Dei Caraibi
  2. Chiara Beretta - Fine Spirits
  3. Dennis Zoppi - Baladin
  4. Franco Gasparri - Diageo
  5. Diego Ferrari - Matusalem
  6. Francesco Spenuso - Jack Daniel’s
  7. Alessandro Cattani - Fabbri 1905
  8. Famiglia Nonino - Nonino
  9. Nicola Olianas - Fratelli Branca Disillerie
  10. Luca “Devon” Moroni - Molinari

 

PASTICCERE DELL’ANNO - PREMIO CALLEBAUT

  1. Loretta Fanella - Loretta Fanella Pastry Lab - Livorno
  2. Giacomo Besuschio - Pasticceria Besuschio - Abbiategrasso (Mi)
  3. Marcello Salvatori - Paticceria Ziva - Milano
  4. Domenico Di Clemente - Four Seasons Hotels Firenze - Firenze
  5. Giuseppe Zippo - Le Mille Voglie - Specchia (Le)
  6. Dario Nuti - The Rome Cavalieri Hotel - Roma
  7. Dario Beluffi - Bel.co - Bareggio (Mi)
  8. Luca Lacalamita - Lula Pane e Dessert - Trani (Bt)
  9. Carmelo Sciampagna - Sciampagna - Palermo
  10. Anna Sartori - Pasticceria Sartori - Erba (Co)

 

CUOCO DELL’ANNO - PREMIO RUM DIPLOMÁTICO

  1. Daniel Canzian - Ristorante Daniel Canzian - Milano
  2. Riccardo Camanini - Lido 84 - Gardone Riviera (Bs)
  3. Vincenzo Guarino - Mandarin Oriental Ristorante L’Aria - Como
  4. Mario Affinita - Don Geppi Restaurant - Sant’Agnello (Na)
  5. Viviana Varese - Spica - Milano
  6. Franco Aliberti - Tre Cristi - Milano
  7. Simone Zanon - Osteria del Ponte - Trezzano sul Naviglio (Mi)
  8. Maria Probst - Ristorante La Tenda Rossa - Cerbaia in Val di Pesa (Fi)
  9. Marco Sacco - Piccolo Lago - Verbania (Vb)
  10. Matteo Baronetto Del Cambio Torino

 

Visualizza qui la Top 10, categoria per categoria, dei locali

Visualizza qui, categoria per categoria, i vincitori del premio Innovazione dell'anno

Lascia un commento

Inserisci il tuo commento
Inserisci il tuo nome