Barawards 2017: scopri e vota i locali e i professionisti candidati al premio

Sono in totale oltre 500 i locali, suddivisi in sette categorie, e i professionisti, suddivisi in nove categorie, candidati a Barawards 2017, il premio che vuole valorizzare le professionalità nei bar, ristoranti e hotel italiani, promosso da Bargiornale, Ristoranti e della nuova rivista Dolcegiornale dedicata al mondo della pasticceria e gelateria. Scopri l’elenco completo e vota.






CATEGORIA LOCALI

BAR CAFFETTERIA DELL’ANNO

Aroma – Bologna

Bar Vabres – Palermo

Barbar – Lugo (Ravenna)

Bix Caffè – Itri (Latina)

Bottega del Caffè – Bra (Cuneo)

Bugan Coffee Lab – Bergamo

Caffè Alexander – Verona

Caffè Cittadino – Lecce

Caffè Pascucci – Milano (Mi)

Caffeina – Lecco (Lc)

Caffetteria Piansa – Firenze (Fi)

Diemme Italian Attitude – Padova (Pd)

Ditta Artigianale Oltrarno – Firenze (Fi)

Drupa Caffè – Livorno (Li)

Estratto – Brescia (Bs)

Faro – Roma (Rm)

Filter Coffee Lab – Pisa (Pi)

L’anima Del Caffè di Pillitu Luigi – Nole (Torino)

L’art Caffè – Bergamo

Mercato Centrale – Firenze

Mokasol Caffè – Brescia

Orsonero Coffee – Milano

Paglia Caffè – Roma

Pasticceria Vannelli – Camucia di Cortona (Arezzo)

Tazze Pazze Caffetteria Gourmet – Genova

Torrefazione Cannaregio – Venezia

Vecchio Caffè – Giovinazzo (Bari)

COCKTAIL BAR DELL’ANNO

2H – Napoli

A Barraca – Bisceglie (Barletta-Andria-Trani)

Alterego Cafe – Milano

Barrier – Bergamo

Binario 95 – Lecce

Camera Con Vista Bistrot – Bologna

Cottonclub – Modena

Drinc – Milano

Estremadura Cafe – Verbania

Franklin 33 – Lucca

Freccia – Piumazzo (Modena)

Gentlemen’s Cafè – Arluno (Mi)

Il Mercante – Venezia

Inside Restaurant e Cocktailbar – Torino

L’antiquario – Napoli

La Punta Expendio de Agave – Roma

Locale Firenze – Firenze

Mr. Monkey – Acquapendente (Viterbo)

Nu Lounge Bar – Bologna

Piano 35 – Torino

Rebelot – Milano

Rita&Cocktails – Milano

Rotonda Bistro – Milano

Shake – Rovellasca (Como)

Speakeasy Cocktail Bar – Pomigliano D’arco (Napoli)

Sushi B – Milano

Tatikakeya – Calceranica al Lago (Trento)

The Balance – Savona

The Barber Shop – Roma

Velvet – Monza (Monza-Brianza)

BAR PASTICCERIA/GELATERIA DELL’ANNO

Antonella Dolci Cioccolateria – Alessandria

Bar Del Corso Infantino – Palazzolo Acreide (Siracusa)

Caffè Pasticceria Serafini – Firenze

Caffè Pasticceria Soldi – Forte dei Marmi (Lucca)

Cioccolatitaliani – Milano

Cremeria Buonarroti – Milano

Cremeria Capolinea – Reggio Emilia

Di Dato – Angri (Salerno)

Eclaire de Genie – Milano

Ego Chocolate – Milano

Gelateria della Musica – Milano

Gelateria Pepino  – Torino

Hackert – Caserta

Incroissanteria Lab – Carobbio degli Angeli (Bergamo)

L’albero dei Gelati – Seregno (Monza-Brianza)

L’angolo dolce – Riccione (Rimini)

Pastcceria Biasetto – Padova

Pasticceria Alex – Pantigliate (Milano)

Pasticceria Daloiso – Barletta (Barletta-Andria-Trani)

Pasticceria Santo Musumeci – Randazzo (Catania)

Patisserie des Reves – Milano

Pavé – Milano

Verolatte Gelateria – Vigevano (Pavia)

BAR D’ALBERGO DELL’ANNO

Atrium Bar Four Seasons – Firenze

Bar Letterario Belmond Gh Timeo – Taormina (Messina)

Belmond Villa Sant’andrea – Taormina (Messina)

Blue Lounge Melia Genova – Genova

Bulk Mixology Food Bar Hotel Viu – Milano

Clotilde Bistrot – Milano

Dolciaque Food & Mood – Malcesine (Verona)

Fusion Bar – Firenze

Hotel Palazzo Montemartini – Roma

Hotel Savoy Beach – Bibione (Venezia)

Molo44 Lounge Bar & Bistrot – Riva Del Garda (Trento)

Palace Hotel Villa Cortine – Sirmione (Brescia)

Plaza Hotel Lucchesi Empireo Roof Top Bar – Firenze

Signum – Malfa (Messina)

The Corner Marco Martini – Roma

The Gin Corner – Roma

Villa Cora – Firenze

Villa Ottone – Portoferraio (Livorno)

BAR RIVELAZIONE DELL’ANNO

Avarello’s – Massa (Massa-Carrara)

Bitter Bar – Firenze

Bottega Campana 1863 – Marostica (Vicenza)

Bulk – Milano

Camera con Vista Bistrot – Bologna

Ch 18 87 (Checchino Dal 1887) – Roma

Cicinedda Fruit Bistrot – Ostuni (Brindisi)

Contrabar – Bisceglie (Barletta-Andria-Trani)

Cubi – Maglie (Lecce)

Emporio1920 – Bologna

Frontera Spirit Therapists – Desenzano del Garda (Brescia)

Habitat Drink & More – Montecatini Terme (Pistoia)

Kamba Fish Bar – Cagliari

Le Officine – Pescate (Lecco)

Mad – Souls & Spirits – Firenze

Malkovich – Genova

Meccanismo – Roma

Mezzo Pieno – Marcianise (Caserta)

Mor – Trieste

Negroneria Genovese – Genova

Radici (Originari&Originali) – Pavia

Radici Clandestine – Caserta

Romeo – Roma

Sabir – Palermo

Spirito – The Right One – Brindisi

The Black Rabbit Speakeasy Roma – Roma

The Bowery – Parma

Vieux Carré – Caserta

Why Not? Cocktaillab. – Merano (Bolzano)

Barba – Milano

RISTORANTE D’ALBERGO DELL’ANNO

All’oro H’all – Roma

Aminta Resort – Roma

Assaje Hotel Aldrovandi – Roma

Belmond Grand Hotel Timeo – Taormina (Messina)

Buona Novella Grand Hotel Minerva Firenze – Firenze

Christian & Manuel Hotel Cinzia – Vercelli

Giancarlo Morelli Hotel Viù – Milano

Hostaria Bibendum – Firenze

Il Palagio – Firenze

Il Pievano – Gaiole In Chianti (Siena)

Lux Lucis Hotel Principi – Forte Dei Marmi (Lucca)

Ristorante Albergo di Charme 21.9 – Piobesi D’alba (Cuneo)

Ristorante Carignano Grand Hotel Stea Torino – Torino

Ristorante Carlina Nh Carlina – Torino

Zash – Archi (Catania)

RISTORANTE RIVELAZIONE DELL’ANNO

5e28 Cucina e Miscele – Roma

Antica Osteria Il Monte Rosso – Verbania

Archè Restaurant & Cafè – Novara

Bistrot12 – Padova

Boccaporto – Bari – Torre a Mare (Bari)

Camera con Vista Bistrot – Bologna

Cibleo – Firenze

Filippo Pietrasanta – Pietrasanta (Lucca)

Foody Farm – Firenze

Hafa Storie – Torino

Il Tiglio in Vita – Porto Recanati (Macerata)

Impronte – Bergamo

La Cucina di Altamura – Varese

Me Restaurant – Pizzo (Vibo Valentia)

Morelli Milano – Milano

Osteria Arborina – Frazione Annunziata di La Morra (Cuneo)

Osteria Birra del Borgo – Roma

Osteria Enoteca Giorgione – Venezia

Osteria Siciliana – Roma

Parlor – Bologna

Ringa Locanda del Pesce – Milano

Ristorante Bros – Lecce

Ristorante della Comenda – Morimondo (Milano)

Secondo Tradizione – Roma

Sette Cucina Urbana – Milano

Tijuana Cafe 2.0 – Milano

Trattoria alla Zanze – Venezia

Umami – Milano

Villano – Fidenza (Parma)

CATEGORIA PROFESSIONISTI

BARISTA DELL’ANNO

Bernardini Serena – Enicafe (Borgo a Mozzano, Lu)

Ceresa Delfino Aldo – Astragalo Cocktail and Restauran (Gravellona Toce, Vb)

Coladonato Stefano – Tortona 12 (Milano)

Colicchia Fabio – Fabio Colicchia (Beinasco, To)

Corona Francesco – Coffee in Good Spirits (Cuneo)

Cremone Andrea – Tazze Pazze (Genova)

Fiora Giacomina (Giaco) – Hotel Florida (Limone sul Garda, Bs)

Fiorentino Domenico – Vecchio Caffè (Giovinazzo, Ba)

Fiorini Giuseppe – Insolito Caffè (Siracusa)

Fociani Dario – Faro (Roma)

Galtieri Alessandro – Aroma (Bologna)

Lussignoli Mauro – Estratto (Brescia)

Masciullo Francesco – Ditta Artigianale Oltrarno (Firenze)

Mazzaferro Davide – Vago Erba (Erba, Co)

Molle Elisa – L’angolo del Caffè (Roccasecca, Fr)

Montesi Valentina – Filter Coffee Lab (Pisa)

Sala Gian Andrea – Bugan Coffee Lab (Bergamo)

Sanapo Francesco – Ditta Artigianale Oltrarno (Firenze)

Sartiani Jessica – Ditta Artigianale Oltrarno (Firenze)

Sinapi Patrick – Blx Caffè (Itri, Cn)

Vabres Alessio – Bar Vabres (Palermo)

Valvo Giuseppe – Bar Del Corso Infantino (Palazzolo Acreide, Sr)

Vannelli Giacomo – Pasticceria Vannelli (Camucia di Cortona, Ar)

Vannelli Pietro – Pasticceria Vannelli (Camucia di Cortona, Ar)

BARTENDER DELL’ANNO

Baldissari Daniele – La Cantera (Cesena, Fc)

Barrasso Maurizio – Spiriti Allegri (Correggio, Re)

Cavaliere Nicolò – Iter (Milano)

Ceresa Delfino Aldo – Astragalo Restaurant and Cocktail (Gravellona Toce, Vb)

Coluccia Francesco – Cubi (Maglie, Le)

Cosentino Domenico – Fud Off (Catania)

Costa Andrea – O’ Legrenzi (Mestre, Ve)

Dalla Pola Daniele – Nu Lounge (Bologna)

De Palma Matteo – Sushi B (Milano)

Di Giorgio Gianluca – Bocum Mixology (Palermo)

Diamante Giacomo – Enjoy Artigiani del Bere (Vicenza)

Drago Francesco – Mozart Cafè (Bari)

Ferro Cinzia – Estremadura Cafe (Verbania)

Flamminio Charles – Coconuts (Rimini)

Frezza Alex – L’antiquario (Napoli)

Gelmini Yuri – Surfer’s Den (Milano)

Guitti Cristian – Bitter Bar (Firenze)

Leo Stefano – Cubi (Maglie, Le)

Mandica Antonio – Victory Morgana Bay (Sanremo, Im)

Marcellin Luca – Drinc (Milano)

Marinelli Riccardo – The Jerry Thomas Project (Roma)

Pastori Mattia – Bulk (Milano)

Riccetti Marco – Inside Restaurant & Cocktailbar (Torino)

Rossi Luca – Muà Lounge Restaurant (Genova)

Sai Giacomo – Mor Cocktail (Trieste)

Sandri Edoardo – Atrium Bar (Firenze)

Scamardella Salvatore – Club Deco’ Milano (Milano)

Turconi Mirko – Lounge 35 (Torino)

Urru Massimo – American Lounge Bar Berardo (Pescara)

Uva Mauro – La Gineria (Padova)

BARTENDER ITALIANO ALL’ESTERO DELL’ANNO

Ababei Mihai Cosmin – The Scocth Malt Whisky Society (Londra)

Antinori Lorenzo – Four Seasons Hotel (Seoul)

Arrigo Alan – Therme Marine De Monaco (Montecarlo)

Bresciani Daniele – The Churchill Bar&Terrace-Hyatt Regency (Londra)

Callipo Gerardo – (Singapore)

Capraro Ilario Alberto – Waterford Castle Hotel and Golf Resort (Waterford)

Corallo Marco – Hendricks Bar (Dubai)

Coslovich Luca – Casino di Monaco (Monaco)

Giannotti Giacomo – Paradiso (Barcellona)

Gonzato Enrico – Dandelyan (Londra)

Gualdi Andrea – Maybe Frank (Sydney)

La Pietra Fabio – Subastor (San Paolo)

Longo Valentino – Four Seasons Hotel Surf Club Miami (Miami)

Mahjoub   Mauro – Boulevardier (Monaco)

Marnich Laura – Zuma (Dubai)

Missaglia Luca – Aqua Shard (Londra)

Pagliara Vincenzo – Connaugth Bar (Londra)

Pascazio Lorenzo – Crazy Fish Monte Carlo (Monaco Monte-Carlo)

Perbellini William – Mandarin Oriental (Las Vegas)

Quagliarini Oscar – Grazie (Parigi)

Schiavo Agostino – Bulgari Hotel Londra (Londra)

Segat Davide – Edition Hotel (Londra)

Semeria Riccardo – The Connaught (Londra)

Sgroi Simone – Attik By Serrano Hotels (Cala Ratjada)

Soddu Elon – Beaufort Bar at The Savoy (Londra)

Terrile Massimiliano – Duck&Waffle (Avegno)

Vogli Blendi – Lenkerhof Gourmet Spa Resort (Lenk in Simmental)

BARTENDER UNDER 30 DELL’ANNO

Adelfio Claudio – Belmond Villa Sant’Andrea (Taormina, Me)

Agricola Nicola – Pulp Cocktailbar (Settimo Torinese, To)

Amaral Augusto – Ex Salumeria 48 (Barteatrozero – Nola, Na)

Biondi Julian – Mad – Souls&Spirits (Firenze)

Boccitto Valerio – The Barber Shop (Roma)

Bruno Nakia – Tiffany Bolzano (Bolzano)

Calunniato Peter – Alcatraz (Milano)

Campanini Samuele – Jigger – Spiriti e Cucina (Reggio Emilia, Re)

Casati Chiara – Octavius Bar (Milano)

Castellucci Giulia – Banana Republic (Roma)

Cenere Marcello – Happening Cocktail Bar (Napoli)

Colella Michele – Loolapaloosa (Milano)

De Feudis Pietro – Il Bar (Milano)

Del Gaudio Francesco – Buon Boccone (Castellammare di Stabia, Na)

Di Ienno Matteo – Il Locale (Firenze)

Dragone Domenico – Lido Faro Blu (Sellia Marina, Cz)

Esposito Flavio – Mm Lounge & Restaurant (Napoli)

Fantino Gabriele Giovanni – Blue Lounge Bar – Melià Genova Hotel 5 stelle (Genova)

Fedele Marco – Duke’s Cocktail Bar Roma (Roma)

Mancuso Matteo – Lab (Milano)

Nigro Lorenzo – I Mori (Milano)

Olivari Christian – Gentlemen’s Cafè (Arluno, Mi)

Palma Francesco – Sushi B (Milano)

Patruno Ivan – Bulk (Milano)

Pavel Robert – The Fusion Bar & Restaurant (Firenze)

Pomo Andrea – Rivabar (Riva del Garda, Tn)

Ruggiero Nicola – Katiuscia (Giovinazzo, Ba)

Sai Giacomo – Mor Cocktail (Trieste)

Serra Dario – Ceresio 7 (Milano)

Zanni Maurizio – L’antiquario (Napoli)

BAR MANAGER DELL’ANNO

Angiolillo Flavio – Mag (Milano)

Biondo Ilary – Al Cassaro (Palermo)

Cassini Federico – Vanilla Club (Jesolo Lido, Ve)

Cecca Tommaso – Caffè Trussardi (Milano)

Chillon Enrico – O’ Legrenzi (Mestre, Ve)

Cione Francesco – Octavius (Milano)

D’Avino Dario – 2h (Napoli)

De Lucia Adriana – Retro Lounge Cafe (Modena)

Di Nardo Andrea – La Terrazza (Santa Severa, Rm)

Ferrari Diego – Rotonda Bistro (Milano)

Gentili Daniele – The Corner (Roma)

Iraci Francesco – Caffè Soldi (Forte dei Marmi, Lu)

Liotta Alfio – Bar Letterario (Taormina, Me)

Manni Luca – La Ménagére (Firenze)

Martini Thomas – Harry’s Bar Firenze (Firenze)

Melfa Gianluca – Argot (Roma)

Miriello Guglielmo – Ceresio 7 (Milano)

Piterà Sette – Brusco Wine&Audio Room (Pozzuoli, Na)

Raia Antonio – Chandelier Café (Napoli)

Riccetti Marco – Inside Restaurant & Cocktailbar (Torino)

Scarzella Enrico – Il Rialto (Bologna)

Schiattarella Carlo “Billy” – Spaccio delle Carceri (Modena)

Sisti Filippo – Carlo e Camilla in Segheria (Milano)

Soncini Riccardo – The Craftsman (Reggio Emilia)

Turconi Mirko – Lounge 35 (Torino)

BAR TEAM DELL’ANNO

5-Hats – Buttapietra (Verona)

A’Barraca-Contrabar – Bisceglie (Barletta-Andria-Trani)

Alchimista Bistrot e Mescole – Castelfranco Veneto (Treviso)

Atrium Bar – Firenze

Bar Letterario – Taormina (Messina)

Blau Green Bar – Fisciano (Salerno)

Caffè Pasticceria Soldi – Forte dei Marmi (Lucca)

Caffè Propaganda – Roma

Club Derrière – Roma

Cubi – Maglie (Lecce)

D.One Torino – Torino

Drinc – Milano

Duke’s – Roma

Happening – Napoli

Harp Pub Guinness – Milano

Jigger – Spiriti e Cucina – Reggio Emilia

La Ménagerè – Firenze

La Nuit Cafè – Aversa (Caserta)

La Stanza – Non solo per gentiluomini – Roma

Milord Milano – Milano

Mm Lounge & Restaurant – Napoli

Nu Lounge Bar – Bologna

Old Fashion – Taranto

Pinch Spirits&Kitchen – Milano

Pulp Cocktailbar – Settimo Torinese (Torino)

Rivabar – Riva Del Garda (Trento)

Speakeasy Pomigliano – Pomigliano D’Arco (Napoli)

The Mad Dog Social Club – Torino

Ultimo – Varese

Zeronovenove Cafè – Taranto

BRAND AMBASSADOR DELL’ANNO

Bevilacqua Patrizia – Bevande Futuriste

Biondi Julian – Polugar

Bonoli Matteo – Montenegro

Bruni Emanuele – Molinari

Cattani Alessandro – Fabbri 1905

Costa Dom – Velier

Cristofoli Douglas – Vino&Design

D’Alessandro Roberto – Meregalli Vino E’ Arte Srl

Gasparri Franco – Diageo

Leone Federico – VII Hills Gin

Olianas Nicola – Branca

Famiglia Nonino – Nonino

Pirineo Francesco – Compagnia Dei Caraibi

Pons Daniele – Martini

Salmi Celestino – Angostura D&C

Soldi Rachele – Celebrity Import (Dilmoor)

Spenuso Francesco – Jack Daniel’s

Tacchi Fabrizio – Rinaldi

Tarozzo Debora – Roner

Uva Mauro – Nardini

Vanzan Bruno – Rossi D’asiago/Volare

Verona Fabio – Costadoro Academy

Zaottini Valentina – Gancia

GELATIERE/PASTICCERE DELL’ANNO

Alverà Massimo – Cortina d’Ampezzo (Belluno)

Amato Giuseppe – Roma

Arietti Nicolò – Torino

Baggioni Martina – Rimini

Bonato Roberto – Verona

Breda Florencia – Gaiole in Chianti (Siena)

Brunelli Paolo – Senigallia (Ancona)

Caiolo Ottavio – Abetone (Pistoia)

Casarano Enrico – Lecce

Cipri Gloria – Palermo

Coletto Paolo – Bolzano

Comaschi Alessandro – Milano

Cutolo Matteo – Napoli

Dalmasso Alessandro – Rivoli

Dassiè Stefano – Treviso

Didonna Carmine – Torre del Saracino (Napoli)

Di Clemente Domenico – Firenze

Fassi Andrea – Roma

Fusto Gianluca

Giavazzi Fabio – Rivolta D’Adda (Cremona)

Guizzetti Stefano – Parma

Marchetti Alberto – Torino

Maritani Sandro – Staranzano (Gorizia)

Orlando Fabio – Piemonte

Reposo Galileo – Milano

Russi Giuseppe – Taranto

Tortora Andrea – San Cassiano (Bolzano)

Vannucci Gabriele – Castelnovo Berardenga (Siena)

Verga Davide – Giussano (Monza-Brianza)

CUOCO DELL’ANNO

Abruzzino Luca – Ristorante Antonio Abruzzino (Catanzaro)

Arena Francesco – Hotel Kursaal – Kasanova Restaurant (Rimini)

Bardotti Maurizio – Il Colombaio (Casole d’Elsa, Si)

Ceraudo Caterina – Ristorante Dattilo (Strongoli, Me)

Cipriani Simone – Essenziale (Firenze)

Conti Roberto – Trussardi alla Scala (Milano)

Costa Flavio – Ristorante 21.9 (Piobesi d’Alba, Cn)

Groppi Fabio – Escargot (Costa Rei, Ca)

Guarino Vincenzo – Ristorante Il Pievano (Gaiole in Chianti, Si)

Iannotti Giuseppe – Krésios (Telese Terme, Bn)

Larossa Andrea – Ristorante Larossa (Alba, At)

Lecce Emanuele – La Tavernetta (Camigliatello Silano, Cs)

Longhini Alessio – Ristorante Stube (Asiago, Vc)

Marras Glauco – Nonna Domenica (Milano)

Mauri Michele – La Piazzetta (Milano Marittima, Ra)

Noda Kotaro – Bistrot 64 (Roma)

Pasquarelli Lara – Ristorante da Claudio (Bergeggi, Sv)

Perdomo Matias – Contraste (Milano)

Piras Oliver – Ristorante Aga (San Vito di Cadore, Bl)

Pirera Salvatore – Juparanà Drink Cafè (Marsala, Tp)

Pisani Dario – Tre Cristi (Milano)

Preceruti Sara – Ristorante Acquada – (Porlezza, Co)

Raciti Giuseppe – Zash Country Boutique Hotel (Riposto, Ct)

Rapisarda Alessandro – Café Opera (Recanati, Mc)

Romano Giuseppe – Me Restaurant (Pizzo Calabro, Vv)

Salomone Luigi – Piazzetta Milù – (Castellamare di Stabia, Na)

Sarnacchiaro Pasquale – Vittorio Veneto (Napoli)

Stafa Kujtim – Kujtim Stafa (Santa Severa, Rm)

Staltari Ivan – Ristorante Al Museo (Bussoleno, To)

Terrinoni Giulio – Per Me (Roma)

Lascia un commento

Inserisci il tuo commento
Inserisci il tuo nome