Barawards 2016: vota il Bartender dell’anno. Ecco i candidati

Scopri chi sono i candidati di Barawards 2016 by Bargiornale per il Premio al Bartender dell’anno:

Clicca qui per votare

Abrate Carola – The Mad Dog (Torino)

Alessi Gianluca – Canottieri (Casale Monferrato, Al)

Ambrosi Samuele – Cloakroom (Treviso)

Angeli Luca – Atrium Bar & Lounge – Hotel Four Seasons (Firenze)

Angiolillo Flavio – Mag Cafè (Milano)

Artusio Roberto – Jerry Thomas Project (Roma)

Ascani Federico – Bevabbè (Riccione, Rn)

Attanasio Andrea – Fresco Cocktail Shop (Como)

Avilla Alessandro – Sushi b (Milano)

Baccino Paolo – The Balance (Savona)

Bennet Kareem – Ditta Artigianale Oltrarno (Firenze)

Beretta Chiara – Rita (Milano)

Bertazzoli Jimmy – Aguardiente (Ravenna)

Bevilacqua Patrizia – Clotilde Bistrot (Milano)

Birollo Alberto – L’Autostazione (Cittadella, Pd)

Borreani Tiziana – The Balance (Savona)

Bosello Luana – Bar Cavour – Del Cambio (Torino)

Brenci Riccardo – Mr. Monkey (Acquapendente, Vt)

Broccatelli Emanuele – 47 Barrato (Roma)

Bruno Riccardo – Mixology’s Living Room (Ragusa)

Bugiada Cristian – Freni e Frizioni (Roma)

Carella Domenico – Senso (Bernalda, Mt)

Casale Luca – Hardcore Cocktail Club (Salerno)

Castelli Davide – Lacerba (Milano)

Cecca Tommaso – Trussardi Café (Milano)

Cenere Marcello – Happening (Napoli)

Cicolari Daniele – Sheraton Diana Majestic (Milano)

Cilia Mattia – Mixology’s Living Room (Ragusa)

Cioccolini Giordano – Bar Fico (Roma)

Cione Francesco – Octavius Bar (Milano)

Colonna Tommaso – Gambrinus (Gravina, Ba)

Comini Dario – Nottingham Forest (Milano)

Conte Francesco – Shaker Club Drink & Dream (Aversa, Ce)

Corona Francesco – Coffee and Good Spirit (Cuneo)

Cremasco Federico – Hamingway (Polcenigo, Pn)

Cruder Franco – Un Bacio sul Canale (Trieste)

D’Addezio Massimo – Chorus Café (Roma)

D’Avino Dario – 2H (Napoli)

Dalla Pola Daniele – Nu Lounge Bar (Bologna)

De Santis Eleonora – Scuderie del Colle (Roma)

Dell’Olio Gianni – A’ Barraca (Bisceglie, Bt)

Della Croce Antonio – Abano Grand Hotel (Abano Terme, Pd)

Di Franco Grazia – Aguardiente (Ravenna)

Di Gioia Francesco – A’ Barraca (Bisceglie, Bt)

Di Ienno Matteo – Locale (Firenze)

Di Vincenzo Jonathan – Tiki Comber (Cesenatico, Fc)

Diamante Giacomo – Enjoy – Artigiani del Bere (Vicenza)

Dracos Andrea – Back Door 43 (Milano)

Ellena Giacomo – The Botanical Club (Milano)

Esposito Antonio – Azoth Cocktail Bar (Napoli)

Esposito Flavio – Boutique 12 (Milano)

Ferrari Diego – Rotonda Bistro (Milano)

Ferraro Alberto – Archivio Storico (Napoli)

Ferro Cinzia – Estremadura Café (Verbania)

Flamminio Charles – Belludi Quarantadue (Riccione, Rn)

Fontana Nico – Nu Lounge Bar (Bologna)

Frezza Alex – L’Antiquario (Napoli)

Garazzini Davide – Bar Patchanka (Camogli, Ge)

Garzelli Edoardo – San Biagio (Parma)

Gelmini Yuri – Surfer’s Den (Milano)

Gentili Daniele – Yugo Fusion Bar (Roma)

Giglioni Rachele – Rivalta Café (Firenze)

Giofre Alessandra – Caffè del Mare (Taranto)

Giovannesi Alessio – Sacripante (Roma)

Grilli Valentina – Mag Cafè (Milano)

Guizzardi Mirko – Freccia Bar (Piumazzo, Mo)

Insinna Otello – Bocum Mixology (Palermo)

Lannino Vincenzo – Officine Colletti (Palermo)

Leoni Francesco – Bottega Nazionale (Chiavari, Ge)

Leuci Leonardo – Jerry Thomas Project (Roma)

Libardi Gian Nicola – Tatikakeya (Levico Terme, Tn)

Lissoni Mattia – Pinch Cocktail & Spirits (Milano)

Logvinova Katerina – The Botanical Club (Milano)

Luzi Emidio – Yacht Club (Porto Cervo, Ot)

Maci Simone – Punch Bistrot & Cocktails (Como)

Marcellin Luca – Drinc. (Milano)

Marinelli Riccardo – Jerry Thomas Project (Roma)

Martini Thomas – Harry’s Bar (Firenze)

Mazzilli Natalia – Ditta Artigianale (Firenze)

Mazzilli Vinceno – Speakeasy Bari (Bari)

Mazzoleni Marianna – Freelance

Melfa Gianluca – Argot (Roma)

Melis Alessandro – Drinkable (Milano)

Melorio Diego – Quantobastalecce (Lecce)

Milella Nicola Antonio – Speakeasy Bari (Bari)

Miriello Guglielmo – Dry (Milano)

Mitacchione Davide – Luau Tiki (Bari)

Morandi Max – Small Batch (Abano Terme, Pd)

Morena Livio – Caffè Propaganda (Roma)

Napolitano Joy – The Barber Shop (Roma)

Nardone Gianluca – Pub Vittorio Emanuele (Sciacca, Ag)

Neri Marco – T’a Store & Bistrot (Milano)

Nono Edoardo – Rita (Milano)

Nucera Cosimo Rocco – Interior Design Café (Milano)

Ometto Nicola – ViVo (Vicenza)

Parlapiano Antonio – Jerry Thomas Project (Roma)

Pastori Mattia – Damascegliere (Milano)

Peligra Giovanni – Zabbatana (Pozzallo, Rg)

Perinelli Claudio – The Soda Jerk (Verona)

Perugini Fabio – Caffè degli Artisti (Alessandria)

Pianca Erika – Hard Rock Café (Venezia)

Pistolesi Patrick – Caffè Propaganda (Roma)

Quagliarini Oscar – Bove’s (Milano)

Rana Francesco – Cervinia Café (Voghera, Pv)

Re Diego – La Taverna degli Alchimisti (Como)

Repetti Emilio – L’Angolo (Piacenza)

Rizzolo Teo – Bamboo Bar – Armani Hotel (Milano)

Rizzuto Adriano – Close (Palermo)

Rocchino Emilio – The Duke (La Maddalena, Ot)

Rossi Erica – Box Caffè (Padova)

Rossi Luca – Muà (Genova)

Rovellini Paolo – Duomo 21 (Milano)

Russo Marco – 1930 (Milano)

Sai Giacomo – Sting 4Continenti (Trieste)

Salmi Celestino – Re Sole Bistrot (Bologna)

Sanna Paolo – Banana Republic (Roma)

Scamardella Salvatore – Deco Club (Milano)

Scarzella Enrico – Il Rialto (Bologna)

Sciglio Christian – Morgana (Taormina, Me)

Scudieri Fabrizio – Hook Pub (Camogli, Ge)

Serra Leandro – The Duke (La Maddalena, Ot)

Siciliano Nino – Speakeasy (Pomigliano d’Arco, Na)

Simonetta Luca – My Lounge Bar (Lecco)

Sisti Filippo – Carlo e Camilla in Segheria (Milano)

Spinelli Fabio – Santeria Social Club (Milano)

Stafforini Matteo – Free lance

Stronati Massimo – Morgante (Milano)

Tagliabue Giorgio – Shake (Rovellasca, Co)

Tarozzo Debora – Posto Pubblico (Brescia)

Toffoletto Michele – Antica Osteria Trastevere (Vicenza)

Tomasselli Federico – Porto Fluviale (Roma)

Turconi Mirko – Lounge 37 (Torino)

Uva Mauro – Enjoy – Artigiani del Bere (Vicenza)

Vanzan Bruno – Planet One (Milano)

Vento Alessandro – Havana Borgo (Milazzo, Me)

Veronesi Leonardo – Rivabar (Riva Del Garda, Tn)

Vezzali Luca – Carlo e Camilla in Segheria (Milano)

Vialardi Vanessa – Soho 23 (Torino)

Viola Erik – Pinch Cocktail & Spirits (Milano)

Volpe Federico – Carlo e Camilla in Segheria (Milano)

Zamberlan Matteo – Freelance

Zilio Michele – L’Autostazione (Cittadella, Pd)

Zoppi Dennis – Smile Tree (Torino)

Clicca qui per votare

CONDIVIDI

19 Commenti

Lascia un commento

Inserisci il tuo commento
Inserisci il tuo nome