Che dimensioni può avere il locale per fumatori negli “esercizi di ristorazione”?

Articolo 51 della Legge 3/2003

Il terzo comma dell'art. 51 della legge 16 gennaio 2003, n. 3 stabilisce che "negli esercizi di ristorazione, ai sensi del comma 1, lettera b), devono essere adibiti ai non fumatori uno o più locali di superficie prevalente rispetto alla superficie complessiva di somministrazione dell'esercizio". Il concetto viene precisato dalle "prescrizioni tecniche", di cui all'allegato al DPCM 29 dicembre 2003, laddove si stabilisce che "la superficie destinata ai fumatori negli esercizi di ristorazione, ai sensi dell'art. 51 della legge 16 gennaio 2003, n. 3, deve comunque essere inferiore alla metà della superficie complessiva di somministrazione dell'esercizio".


CONDIVIDI

Lascia un commento

Please enter your comment!
Please enter your name here