Barawards 2017: scopri e vota i locali e i professionisti candidati al premio

Sono in totale oltre 500 i locali, suddivisi in sette categorie, e i professionisti, suddivisi in nove categorie, candidati a Barawards 2017, il premio che vuole valorizzare le professionalità nei bar, ristoranti e hotel italiani, promosso da Bargiornale, Ristoranti e della nuova rivista Dolcegiornale dedicata al mondo della pasticceria e gelateria. Scopri l’elenco completo e vota.

CATEGORIA LOCALI

BAR CAFFETTERIA DELL'ANNO

Aroma - Bologna

Bar Vabres - Palermo

Barbar - Lugo (Ravenna)

Bix Caffè - Itri (Latina)

Bottega del Caffè - Bra (Cuneo)

Bugan Coffee Lab - Bergamo

Caffè Alexander - Verona

Caffè Cittadino - Lecce

Caffè Pascucci - Milano (Mi)

Caffeina - Lecco (Lc)

Caffetteria Piansa - Firenze (Fi)

Diemme Italian Attitude - Padova (Pd)

Ditta Artigianale Oltrarno - Firenze (Fi)

Drupa Caffè - Livorno (Li)

Estratto - Brescia (Bs)

Faro - Roma (Rm)

Filter Coffee Lab - Pisa (Pi)

L'anima Del Caffè di Pillitu Luigi - Nole (Torino)

L'art Caffè - Bergamo

Mercato Centrale - Firenze

Mokasol Caffè - Brescia

Orsonero Coffee - Milano

Paglia Caffè - Roma

Pasticceria Vannelli - Camucia di Cortona (Arezzo)

Tazze Pazze Caffetteria Gourmet - Genova

Torrefazione Cannaregio - Venezia

Vecchio Caffè - Giovinazzo (Bari)

COCKTAIL BAR DELL'ANNO

2H - Napoli

A Barraca - Bisceglie (Barletta-Andria-Trani)

Alterego Cafe - Milano

Barrier - Bergamo

Binario 95 - Lecce

Camera Con Vista Bistrot - Bologna

Cottonclub - Modena

Drinc - Milano

Estremadura Cafe - Verbania

Franklin 33 - Lucca

Freccia - Piumazzo (Modena)

Gentlemen's Cafè - Arluno (Mi)

Il Mercante - Venezia

Inside Restaurant e Cocktailbar - Torino

L'antiquario - Napoli

La Punta Expendio de Agave - Roma

Locale Firenze - Firenze

Mr. Monkey - Acquapendente (Viterbo)

Nu Lounge Bar - Bologna

Piano 35 - Torino

Rebelot - Milano

Rita&Cocktails - Milano

Rotonda Bistro - Milano

Shake - Rovellasca (Como)

Speakeasy Cocktail Bar - Pomigliano D'arco (Napoli)

Sushi B - Milano

Tatikakeya - Calceranica al Lago (Trento)

The Balance - Savona

The Barber Shop - Roma

Velvet - Monza (Monza-Brianza)

BAR PASTICCERIA/GELATERIA DELL'ANNO

Antonella Dolci Cioccolateria - Alessandria

Bar Del Corso Infantino - Palazzolo Acreide (Siracusa)

Caffè Pasticceria Serafini - Firenze

Caffè Pasticceria Soldi - Forte dei Marmi (Lucca)

Cioccolatitaliani - Milano

Cremeria Buonarroti - Milano

Cremeria Capolinea - Reggio Emilia

Di Dato - Angri (Salerno)

Eclaire de Genie - Milano

Ego Chocolate - Milano

Gelateria della Musica - Milano

Gelateria Pepino  - Torino

Hackert - Caserta

Incroissanteria Lab - Carobbio degli Angeli (Bergamo)

L'albero dei Gelati - Seregno (Monza-Brianza)

L'angolo dolce - Riccione (Rimini)

Pastcceria Biasetto - Padova

Pasticceria Alex - Pantigliate (Milano)

Pasticceria Daloiso - Barletta (Barletta-Andria-Trani)

Pasticceria Santo Musumeci - Randazzo (Catania)

Patisserie des Reves - Milano

Pavé - Milano

Verolatte Gelateria - Vigevano (Pavia)

BAR D'ALBERGO DELL'ANNO

Atrium Bar Four Seasons - Firenze

Bar Letterario Belmond Gh Timeo - Taormina (Messina)

Belmond Villa Sant'andrea - Taormina (Messina)

Blue Lounge Melia Genova - Genova

Bulk Mixology Food Bar Hotel Viu - Milano

Clotilde Bistrot - Milano

Dolciaque Food & Mood - Malcesine (Verona)

Fusion Bar - Firenze

Hotel Palazzo Montemartini - Roma

Hotel Savoy Beach - Bibione (Venezia)

Molo44 Lounge Bar & Bistrot - Riva Del Garda (Trento)

Palace Hotel Villa Cortine - Sirmione (Brescia)

Plaza Hotel Lucchesi Empireo Roof Top Bar - Firenze

Signum - Malfa (Messina)

The Corner Marco Martini - Roma

The Gin Corner - Roma

Villa Cora - Firenze

Villa Ottone - Portoferraio (Livorno)

BAR RIVELAZIONE DELL'ANNO

Avarello's - Massa (Massa-Carrara)

Bitter Bar - Firenze

Bottega Campana 1863 - Marostica (Vicenza)

Bulk - Milano

Camera con Vista Bistrot - Bologna

Ch 18 87 (Checchino Dal 1887) - Roma

Cicinedda Fruit Bistrot - Ostuni (Brindisi)

Contrabar - Bisceglie (Barletta-Andria-Trani)

Cubi - Maglie (Lecce)

Emporio1920 - Bologna

Frontera Spirit Therapists - Desenzano del Garda (Brescia)

Habitat Drink & More - Montecatini Terme (Pistoia)

Kamba Fish Bar - Cagliari

Le Officine - Pescate (Lecco)

Mad - Souls & Spirits - Firenze

Malkovich - Genova

Meccanismo - Roma

Mezzo Pieno - Marcianise (Caserta)

Mor - Trieste

Negroneria Genovese - Genova

Radici (Originari&Originali) - Pavia

Radici Clandestine - Caserta

Romeo - Roma

Sabir - Palermo

Spirito - The Right One - Brindisi

The Black Rabbit Speakeasy Roma - Roma

The Bowery - Parma

Vieux Carré - Caserta

Why Not? Cocktaillab. - Merano (Bolzano)

Barba - Milano

RISTORANTE D'ALBERGO DELL'ANNO

All’oro H’all - Roma

Aminta Resort - Roma

Assaje Hotel Aldrovandi - Roma

Belmond Grand Hotel Timeo - Taormina (Messina)

Buona Novella Grand Hotel Minerva Firenze - Firenze

Christian & Manuel Hotel Cinzia - Vercelli

Giancarlo Morelli Hotel Viù - Milano

Hostaria Bibendum - Firenze

Il Palagio - Firenze

Il Pievano - Gaiole In Chianti (Siena)

Lux Lucis Hotel Principi - Forte Dei Marmi (Lucca)

Ristorante Albergo di Charme 21.9 - Piobesi D'alba (Cuneo)

Ristorante Carignano Grand Hotel Stea Torino - Torino

Ristorante Carlina Nh Carlina - Torino

Zash - Archi (Catania)

RISTORANTE RIVELAZIONE DELL'ANNO

5e28 Cucina e Miscele - Roma

Antica Osteria Il Monte Rosso - Verbania

Archè Restaurant & Cafè - Novara

Bistrot12 - Padova

Boccaporto - Bari - Torre a Mare (Bari)

Camera con Vista Bistrot - Bologna

Cibleo - Firenze

Filippo Pietrasanta - Pietrasanta (Lucca)

Foody Farm - Firenze

Hafa Storie - Torino

Il Tiglio in Vita - Porto Recanati (Macerata)

Impronte - Bergamo

La Cucina di Altamura - Varese

Me Restaurant - Pizzo (Vibo Valentia)

Morelli Milano - Milano

Osteria Arborina - Frazione Annunziata di La Morra (Cuneo)

Osteria Birra del Borgo - Roma

Osteria Enoteca Giorgione - Venezia

Osteria Siciliana - Roma

Parlor - Bologna

Ringa Locanda del Pesce - Milano

Ristorante Bros - Lecce

Ristorante della Comenda - Morimondo (Milano)

Secondo Tradizione - Roma

Sette Cucina Urbana - Milano

Tijuana Cafe 2.0 - Milano

Trattoria alla Zanze - Venezia

Umami - Milano

Villano - Fidenza (Parma)

CATEGORIA PROFESSIONISTI

BARISTA DELL'ANNO

Bernardini Serena - Enicafe (Borgo a Mozzano, Lu)

Ceresa Delfino Aldo - Astragalo Cocktail and Restauran (Gravellona Toce, Vb)

Coladonato Stefano - Tortona 12 (Milano)

Colicchia Fabio - Fabio Colicchia (Beinasco, To)

Corona Francesco - Coffee in Good Spirits (Cuneo)

Cremone Andrea - Tazze Pazze (Genova)

Fiora Giacomina (Giaco) - Hotel Florida (Limone sul Garda, Bs)

Fiorentino Domenico - Vecchio Caffè (Giovinazzo, Ba)

Fiorini Giuseppe - Insolito Caffè (Siracusa)

Fociani Dario - Faro (Roma)

Galtieri Alessandro - Aroma (Bologna)

Lussignoli Mauro - Estratto (Brescia)

Masciullo Francesco - Ditta Artigianale Oltrarno (Firenze)

Mazzaferro Davide - Vago Erba (Erba, Co)

Molle Elisa - L'angolo del Caffè (Roccasecca, Fr)

Montesi Valentina - Filter Coffee Lab (Pisa)

Sala Gian Andrea - Bugan Coffee Lab (Bergamo)

Sanapo Francesco - Ditta Artigianale Oltrarno (Firenze)

Sartiani Jessica - Ditta Artigianale Oltrarno (Firenze)

Sinapi Patrick - Blx Caffè (Itri, Cn)

Vabres Alessio - Bar Vabres (Palermo)

Valvo Giuseppe - Bar Del Corso Infantino (Palazzolo Acreide, Sr)

Vannelli Giacomo - Pasticceria Vannelli (Camucia di Cortona, Ar)

Vannelli Pietro - Pasticceria Vannelli (Camucia di Cortona, Ar)

BARTENDER DELL'ANNO

Baldissari Daniele - La Cantera (Cesena, Fc)

Barrasso Maurizio - Spiriti Allegri (Correggio, Re)

Cavaliere Nicolò - Iter (Milano)

Ceresa Delfino Aldo - Astragalo Restaurant and Cocktail (Gravellona Toce, Vb)

Coluccia Francesco - Cubi (Maglie, Le)

Cosentino Domenico - Fud Off (Catania)

Costa Andrea - O' Legrenzi (Mestre, Ve)

Dalla Pola Daniele - Nu Lounge (Bologna)

De Palma Matteo - Sushi B (Milano)

Di Giorgio Gianluca - Bocum Mixology (Palermo)

Diamante Giacomo - Enjoy Artigiani del Bere (Vicenza)

Drago Francesco - Mozart Cafè (Bari)

Ferro Cinzia - Estremadura Cafe (Verbania)

Flamminio Charles - Coconuts (Rimini)

Frezza Alex - L'antiquario (Napoli)

Gelmini Yuri - Surfer's Den (Milano)

Guitti Cristian - Bitter Bar (Firenze)

Leo Stefano - Cubi (Maglie, Le)

Mandica Antonio - Victory Morgana Bay (Sanremo, Im)

Marcellin Luca - Drinc (Milano)

Marinelli Riccardo - The Jerry Thomas Project (Roma)

Pastori Mattia - Bulk (Milano)

Riccetti Marco - Inside Restaurant & Cocktailbar (Torino)

Rossi Luca - Muà Lounge Restaurant (Genova)

Sai Giacomo - Mor Cocktail (Trieste)

Sandri Edoardo - Atrium Bar (Firenze)

Scamardella Salvatore - Club Deco' Milano (Milano)

Turconi Mirko - Lounge 35 (Torino)

Urru Massimo - American Lounge Bar Berardo (Pescara)

Uva Mauro - La Gineria (Padova)

BARTENDER ITALIANO ALL'ESTERO DELL'ANNO

Ababei Mihai Cosmin - The Scocth Malt Whisky Society (Londra)

Antinori Lorenzo - Four Seasons Hotel (Seoul)

Arrigo Alan - Therme Marine De Monaco (Montecarlo)

Bresciani Daniele - The Churchill Bar&Terrace-Hyatt Regency (Londra)

Callipo Gerardo - (Singapore)

Capraro Ilario Alberto - Waterford Castle Hotel and Golf Resort (Waterford)

Corallo Marco - Hendricks Bar (Dubai)

Coslovich Luca - Casino di Monaco (Monaco)

Giannotti Giacomo - Paradiso (Barcellona)

Gonzato Enrico - Dandelyan (Londra)

Gualdi Andrea - Maybe Frank (Sydney)

La Pietra Fabio - Subastor (San Paolo)

Longo Valentino - Four Seasons Hotel Surf Club Miami (Miami)

Mahjoub   Mauro - Boulevardier (Monaco)

Marnich Laura - Zuma (Dubai)

Missaglia Luca - Aqua Shard (Londra)

Pagliara Vincenzo - Connaugth Bar (Londra)

Pascazio Lorenzo - Crazy Fish Monte Carlo (Monaco Monte-Carlo)

Perbellini William - Mandarin Oriental (Las Vegas)

Quagliarini Oscar - Grazie (Parigi)

Schiavo Agostino - Bulgari Hotel Londra (Londra)

Segat Davide - Edition Hotel (Londra)

Semeria Riccardo - The Connaught (Londra)

Sgroi Simone - Attik By Serrano Hotels (Cala Ratjada)

Soddu Elon - Beaufort Bar at The Savoy (Londra)

Terrile Massimiliano - Duck&Waffle (Avegno)

Vogli Blendi - Lenkerhof Gourmet Spa Resort (Lenk in Simmental)

BARTENDER UNDER 30 DELL'ANNO

Adelfio Claudio - Belmond Villa Sant'Andrea (Taormina, Me)

Agricola Nicola - Pulp Cocktailbar (Settimo Torinese, To)

Amaral Augusto - Ex Salumeria 48 (Barteatrozero – Nola, Na)

Biondi Julian - Mad - Souls&Spirits (Firenze)

Boccitto Valerio - The Barber Shop (Roma)

Bruno Nakia - Tiffany Bolzano (Bolzano)

Calunniato Peter - Alcatraz (Milano)

Campanini Samuele - Jigger - Spiriti e Cucina (Reggio Emilia, Re)

Casati Chiara - Octavius Bar (Milano)

Castellucci Giulia - Banana Republic (Roma)

Cenere Marcello - Happening Cocktail Bar (Napoli)

Colella Michele - Loolapaloosa (Milano)

De Feudis Pietro - Il Bar (Milano)

Del Gaudio Francesco - Buon Boccone (Castellammare di Stabia, Na)

Di Ienno Matteo - Il Locale (Firenze)

Dragone Domenico - Lido Faro Blu (Sellia Marina, Cz)

Esposito Flavio - Mm Lounge & Restaurant (Napoli)

Fantino Gabriele Giovanni - Blue Lounge Bar - Melià Genova Hotel 5 stelle (Genova)

Fedele Marco - Duke's Cocktail Bar Roma (Roma)

Mancuso Matteo - Lab (Milano)

Nigro Lorenzo - I Mori (Milano)

Olivari Christian - Gentlemen's Cafè (Arluno, Mi)

Palma Francesco - Sushi B (Milano)

Patruno Ivan - Bulk (Milano)

Pavel Robert - The Fusion Bar & Restaurant (Firenze)

Pomo Andrea - Rivabar (Riva del Garda, Tn)

Ruggiero Nicola - Katiuscia (Giovinazzo, Ba)

Sai Giacomo - Mor Cocktail (Trieste)

Serra Dario - Ceresio 7 (Milano)

Zanni Maurizio - L'antiquario (Napoli)

BAR MANAGER DELL'ANNO

Angiolillo Flavio - Mag (Milano)

Biondo Ilary - Al Cassaro (Palermo)

Cassini Federico - Vanilla Club (Jesolo Lido, Ve)

Cecca Tommaso - Caffè Trussardi (Milano)

Chillon Enrico - O' Legrenzi (Mestre, Ve)

Cione Francesco - Octavius (Milano)

D'Avino Dario - 2h (Napoli)

De Lucia Adriana - Retro Lounge Cafe (Modena)

Di Nardo Andrea - La Terrazza (Santa Severa, Rm)

Ferrari Diego - Rotonda Bistro (Milano)

Gentili Daniele - The Corner (Roma)

Iraci Francesco - Caffè Soldi (Forte dei Marmi, Lu)

Liotta Alfio - Bar Letterario (Taormina, Me)

Manni Luca - La Ménagére (Firenze)

Martini Thomas - Harry's Bar Firenze (Firenze)

Melfa Gianluca - Argot (Roma)

Miriello Guglielmo - Ceresio 7 (Milano)

Piterà Sette - Brusco Wine&Audio Room (Pozzuoli, Na)

Raia Antonio - Chandelier Café (Napoli)

Riccetti Marco - Inside Restaurant & Cocktailbar (Torino)

Scarzella Enrico - Il Rialto (Bologna)

Schiattarella Carlo "Billy" - Spaccio delle Carceri (Modena)

Sisti Filippo - Carlo e Camilla in Segheria (Milano)

Soncini Riccardo - The Craftsman (Reggio Emilia)

Turconi Mirko - Lounge 35 (Torino)

BAR TEAM DELL'ANNO

5-Hats - Buttapietra (Verona)

A'Barraca-Contrabar - Bisceglie (Barletta-Andria-Trani)

Alchimista Bistrot e Mescole - Castelfranco Veneto (Treviso)

Atrium Bar - Firenze

Bar Letterario - Taormina (Messina)

Blau Green Bar - Fisciano (Salerno)

Caffè Pasticceria Soldi - Forte dei Marmi (Lucca)

Caffè Propaganda - Roma

Club Derrière - Roma

Cubi - Maglie (Lecce)

D.One Torino - Torino

Drinc - Milano

Duke's - Roma

Happening - Napoli

Harp Pub Guinness - Milano

Jigger - Spiriti e Cucina - Reggio Emilia

La Ménagerè - Firenze

La Nuit Cafè - Aversa (Caserta)

La Stanza - Non solo per gentiluomini - Roma

Milord Milano - Milano

Mm Lounge & Restaurant - Napoli

Nu Lounge Bar - Bologna

Old Fashion - Taranto

Pinch Spirits&Kitchen - Milano

Pulp Cocktailbar - Settimo Torinese (Torino)

Rivabar - Riva Del Garda (Trento)

Speakeasy Pomigliano - Pomigliano D'Arco (Napoli)

The Mad Dog Social Club - Torino

Ultimo - Varese

Zeronovenove Cafè - Taranto

BRAND AMBASSADOR DELL'ANNO

Bevilacqua Patrizia - Bevande Futuriste

Biondi Julian - Polugar

Bonoli Matteo – Montenegro

Bruni Emanuele - Molinari

Cattani Alessandro - Fabbri 1905

Costa Dom - Velier

Cristofoli Douglas - Vino&Design

D'Alessandro Roberto - Meregalli Vino E’ Arte Srl

Gasparri Franco - Diageo

Leone Federico - VII Hills Gin

Olianas Nicola - Branca

Famiglia Nonino - Nonino

Pirineo Francesco - Compagnia Dei Caraibi

Pons Daniele - Martini

Salmi Celestino - Angostura D&C

Soldi Rachele - Celebrity Import (Dilmoor)

Spenuso Francesco - Jack Daniel's

Tacchi Fabrizio - Rinaldi

Tarozzo Debora - Roner

Uva Mauro - Nardini

Vanzan Bruno - Rossi D’asiago/Volare

Verona Fabio - Costadoro Academy

Zaottini Valentina – Gancia

GELATIERE/PASTICCERE DELL'ANNO

Alverà Massimo - Cortina d'Ampezzo (Belluno)

Amato Giuseppe - Roma

Arietti Nicolò - Torino

Baggioni Martina - Rimini

Bonato Roberto - Verona

Breda Florencia - Gaiole in Chianti (Siena)

Brunelli Paolo - Senigallia (Ancona)

Caiolo Ottavio - Abetone (Pistoia)

Casarano Enrico - Lecce

Cipri Gloria - Palermo

Coletto Paolo - Bolzano

Comaschi Alessandro - Milano

Cutolo Matteo - Napoli

Dalmasso Alessandro - Rivoli

Dassiè Stefano - Treviso

Didonna Carmine - Torre del Saracino (Napoli)

Di Clemente Domenico - Firenze

Fassi Andrea - Roma

Fusto Gianluca

Giavazzi Fabio - Rivolta D'Adda (Cremona)

Guizzetti Stefano - Parma

Marchetti Alberto - Torino

Maritani Sandro - Staranzano (Gorizia)

Orlando Fabio - Piemonte

Reposo Galileo - Milano

Russi Giuseppe - Taranto

Tortora Andrea - San Cassiano (Bolzano)

Vannucci Gabriele - Castelnovo Berardenga (Siena)

Verga Davide - Giussano (Monza-Brianza)

CUOCO DELL'ANNO

Abruzzino Luca - Ristorante Antonio Abruzzino (Catanzaro)

Arena Francesco - Hotel Kursaal - Kasanova Restaurant (Rimini)

Bardotti Maurizio - Il Colombaio (Casole d'Elsa, Si)

Ceraudo Caterina - Ristorante Dattilo (Strongoli, Me)

Cipriani Simone - Essenziale (Firenze)

Conti Roberto - Trussardi alla Scala (Milano)

Costa Flavio - Ristorante 21.9 (Piobesi d'Alba, Cn)

Groppi Fabio - Escargot (Costa Rei, Ca)

Guarino Vincenzo - Ristorante Il Pievano (Gaiole in Chianti, Si)

Iannotti Giuseppe - Krésios (Telese Terme, Bn)

Larossa Andrea - Ristorante Larossa (Alba, At)

Lecce Emanuele - La Tavernetta (Camigliatello Silano, Cs)

Longhini Alessio - Ristorante Stube (Asiago, Vc)

Marras Glauco - Nonna Domenica (Milano)

Mauri Michele - La Piazzetta (Milano Marittima, Ra)

Noda Kotaro - Bistrot 64 (Roma)

Pasquarelli Lara - Ristorante da Claudio (Bergeggi, Sv)

Perdomo Matias - Contraste (Milano)

Piras Oliver - Ristorante Aga (San Vito di Cadore, Bl)

Pirera Salvatore - Juparanà Drink Cafè (Marsala, Tp)

Pisani Dario - Tre Cristi (Milano)

Preceruti Sara - Ristorante Acquada – (Porlezza, Co)

Raciti Giuseppe - Zash Country Boutique Hotel (Riposto, Ct)

Rapisarda Alessandro - Café Opera (Recanati, Mc)

Romano Giuseppe - Me Restaurant (Pizzo Calabro, Vv)

Salomone Luigi - Piazzetta Milù – (Castellamare di Stabia, Na)

Sarnacchiaro Pasquale - Vittorio Veneto (Napoli)

Stafa Kujtim - Kujtim Stafa (Santa Severa, Rm)

Staltari Ivan - Ristorante Al Museo (Bussoleno, To)

Terrinoni Giulio - Per Me (Roma)

Lascia un commento

Please enter your comment!
Please enter your name here