bargiornale

Barawards 2016: i vincitori e le Top Ten dei professionisti del bar

L'esultanza di Marco Cellurale (Giovane Talento) al momento della sua chiamata sul podio (2°).

Pubblichiamo le foto della premiazione, le menzioni speciali e le classifiche Top Ten dei professionisti italiani protagonisti del canale horeca come risultato della votazione della giuria web di 24mila lettori di Bargiornale che hanno potuto scegliere tra 350 candidati suddivisi in sette  categorie, scelti da un panel di 100 super-esperti.

MENZIONI SPECIALI

Maestri dello Spirito Italiano
Dario Comini – Nottingham Forest, Milano
Giuseppe Gallo – Italspirits, Londra
Leonardo Leuci – The Jerry Thomas Project.

Foodtender dell’Anno
Gianluca Chiaruttini – Rita & Cocktails, Milano
Misha Sukyas – Puzzle, Milano.

LE TOP TEN DEI PROFESSIONISTI ITALIANI DEL CANALE HORECA

Premio Bevande Futuriste – Barmanager dell’Anno
1 Carmelo Martino – Hotel Hermitage, Portoferraio (Li)
2 Domenico Maura – Time Restaurant & Wine bar Grand Hotel Via Veneto, Roma
3 Nicholas Pinna – Bar Lounge Locarno, Roma
4 Raffaele Caruso – Hotel Signum, Malfa Salina (Me)
5 Domenico Zanotti – Balì Bar Hotel Lido Palace, Riva del Garda (Tn)
6 Enrico Fuga – Skyline Rooftop Bar Hilton Molino Stucky, Venezia
7 Patrick Greco – Bulgari Hotel, Milano
8 Marco Vezzosi – The Fusion Bar & Restaurant Gallery Hotel Art, Firenze
9 Camillo Tagliente – Masseria Torre Maizza, Savelletri di Fasano (Br)
10 Alessandro Bonventi – Nuovo Natural Village, Porto Potenza Picena (Mc).

Premio Rancilio – Barista dell’Anno
1 Giulio Panciatici – Orso Laboratorio Caffè, Torino
2 Giuseppe Fiorini – Insolito Caffè, Siracusa
3 Patrick Sinapi – Bix Caffè, Itri (Lt)
4 Andrea Cremone – Bar Tazze Pazze, Genova
5 Paolo Panero – Bottega delle Delizie – Bottega del Caffè, Bra (Cn)
6 Giacomo Vannelli – Pasticceria Vannelli, Cortona (Ar)
7 Elisa Molle – L’Angolo del Caffè, Roccasecca (Fr)
8 Giancarlo Fancellu – Drupa Caffè, Livorno
9 Francesco Fasciullo – Ditta Artigianale Oltrarno, Firenze
10 Giuseppe Valvo – Bar Del Corso Infantino, Palazzolo Acreide (Sr).

Premio Martini – Bar Team dell’Anno
1 Mag Café – Milano
2 Nu Lounge Bar – Bologna
3 Rita & Cocktails – Milano
4 Damascegliere – Milano
5 Bootleg – Milano
6 L’Antiquario – Napoli
7 Bar Cavour – Del Cambio – Torino
8 Propaganda – Roma
9 Pinch Cocktail & Spirits – Milano
10 Porto Fluviale – Roma.

Premio Ice Cube – Bartender dell’Anno
1 Bruno Vanzan – Planet One, Milano
2 Diego Melorio – Quantobastalecce, Lecce
3 Salvatore Scamardella – Decò Club, Milano
4 Cinzia Ferro – Estremadura Café, Verbania
5 Jonathan Di Vincenzo – Tiki Comber, Cesenatico (Fc)
6 Luca Angeli – Atrium Bar & Lounge – Hotel Four Seasons, Firenze
7 Samuele Ambrosi – Cloakroom, Treviso
8 Leonardo Veronesi – Rivabar, Riva del Garda (Tn)
9 Mattia Pastori – Damascegliere, Milano
10 Paolo Rovellini – Duomo 21, Milano.

Premio Ron Diplomatico – Cuoco dell’Anno
1 Giorgio Bartolucci – Hotel Ristorante Eurossola, Domodossola (Vb)
2 Alfonso Crisci – Taverna Vesuviana, San Gennaro Vesuviano (Na)
3 Kevin Luigi Fornon – Ma Maison, Monza
4 Peppe Stanzione – Le Trabbe, Capaccio (Sa)
5 Luca Borrelli – Revolution, Conegliano (Tv)
6 Dennis Pedron – Langosteria, Milano
7 Marco Ambrosino – 28 Posti, Milano
8 Andrea Asoli – Rubacuori by Venissa, Milano
9 Vittorio Molinari – Osteria 3V, Gignese (Vb)
10 Antonio Putignano – La botte di Ferro, Ariccia (Roma).

Premio Vecchia Romagna – Giovane Talento dell’Anno
1 Luca Menegazzo – Estremadura Café, Verbania
2 Marco Cellurale – Midnight Café, Lusciano (Fc)
3 Francesco Gattabria – Pastis, Bologna
4 Luca Del Prete – Fabric Hostel&Club, Portici (Na)
5 Andrea Pomo – Rivabar, Riva del Garda (Tn)
6 Giulia D’Alberto – Close, Palermo
7 Piero Appeso – Rita & Cocktails, Milano
8 Kevin Osbat – Nu Lounge Bar, Bologna
9 Nicola Scarnera – Mag Café, Milano
10 Giuseppe Tatone – Speakeasy, Bari.

Bartender Italiano all’Estero
1 Luca Cinalli – Oriole, Londra
2 Simone Caporale – free-lance
3 Michele Venturini – Cahoots, Londra
4 Salvatore Tafuri – The Standard, New York
5 Marco Corallo – Four Seasons Resort, Dubai
6 Lorenzo Antinori – Dandelion, Londra
7 Agostino Perrone – The Connaught, Londra
8 Ranieri Cassuola – Bodega, Miami
9 Riccardo Russo – Quaglino’s, Londra
10 Andrea Benvenga – The Connaught, Londra.